LES NOMINATIONS – CESAR 2024

Meilleur film

Anatomie d’une chute  de Justine Triet

Chien de la casse De Jean-Baptiste Durand

Je verrai toujours vos visages De Jeanne Herry

Le Procès Goldman De Cédric Kahn

Le Règne animal De Thomas Cailley

 

Meilleure réalisation

Justine Triet pour Anatomie d’une chute

Catherine Breillat pour L’Été dernier

Jeanne Herry pour Je verrai toujours vos visages

Thomas Cailley pour Le Règne animal

Cédric Kahn pour Le Procès Goldman

 

Meilleure actrice

Marion Cotillard dans Little Girl Blue

Léa Drucker dans L’Été dernier

Virginie Efira dans L’Amour et les Forêts

Hafsia Herzi dans Le Ravissement

Sandra Hüller dans Anatomie d’une chute

 

Meilleur acteur

Romain Duris dans Le Règne animal

Benjamin Lavernhe dans L’Abbé Pierre – Une vie de combats

Melvil Poupaud dans L’Amour et les Forêts

Raphaël Quenard dans Yannick

Arieh Worthalter dans Le Procès Goldman

 

Meilleure actrice dans un second rôle

Leïla Bekhti dans Je verrai toujours vos visages

Élodie Bouchez dans Je verrai toujours vos visages

Adèle Exarchopoulos dans Je verrai toujours vos visages

Miou-Miou dans Je verrai toujours vos visages

Galatea Bellugi dans Chien de la casse

 

Meilleure révélation féminine

Céleste Brunnquell dans La Fille de son père

Kim Higelin dans Le Consentement

Suzanne Jouannet dans La Voie Royale

Rebecca Marder dans De Grandes espérances

Ella Rumpf dans Le Théorème de Marguerite

Meilleur film documentaire

Atlantic Bar de Fanny Molins

Les Filles d’Olfa de Kaouther Ben Hania

Little Girl Blue de Mona Achache

Notre corps de Claire Simon

Sur l’Adamant de Nicolas Philibert

 

Meilleur premier film

Bernadette de Léa Domenach

Chien de la casse de Jean-Baptiste Durand

Le Ravissement de Iris Kaltenbäck

Vermines de Sébastien Vaniček

Vincent doit mourir de Stephan Castang

 

Meilleur film étranger

L’Enlèvement de Marco Bellocchio

Les Feuilles mortes de Aki Kaurismäki

Oppenheimer de Christopher Nolan

Perfect Days de Wim Wenders

Simple comme Sylvain de Monia Chokri